Соблюдайте правила выгула домашних животных

04 декабря 2023

Соблюдайте правила выгула домашних животных

Наиболее актуальными проблемами является соблюдение норм вопросов выгула домашних животных, привлечение их владельцев к административной ответственности.
Администрацией города Кедрового в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» утверждены места для выгула домашних животных на территории муниципального образования «Город Кедровый»:
- земельные участки, находящиеся в пользовании или собственности владельца;
- на территории, где нет массового скопления людей: пустыри, места, находящиеся за жилым сектором и общественными местами.
Появление с домашними животными запрещается:
•    на детских площадках;
•    во дворах многоквартирных домов;
•    в местах массового отдыха;
•    на территориях детских, образовательных и лечебных учреждений;
•    на территориях, прилегающих к объектам культуры, спорта;
•    на центральной площади;
•    на территории пляжа;
•    на территории кладбища.
Выгул домашних животных допускается только под присмотром их владельцев.
Также доводим до сведения граждан положения Дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, на территории Томской области (размещены на официальном сайте Департамента ветеринарии Томской области по ссылке https://gosvet.tomsk.gov.ru/documents/front/view/id/91173).
Соблюдая эти правила, владельцы домашних животных освобождают себя от административной ответственности и обеспечивают порядок на общественных территориях.